Могут ли данный дом признать выморочным?

Имеется маленький частный дом с участком расположенный в городе. После смерти бабушки в 1981, четыре ее дочери подали заявления нотариусу на наследство, но документы о праве на наследство не оформили. С 1980 года в этом доме без прописки проживала одна из дочерей (моя мама) с сыном (это Я). Умерли две сестры и в 2005 умерла мама, я продолжил жить в этом доме наследники не возражали. После смерти мамы я заявление нотариусу на наследство не подавал. В 2007 меня прописали в этом доме. Все это время мы с мамой и я смотрели за домом, платили все расходы и т.д. сами. Это мое единственное место для жилья. Теперь мне сообщают, что дом могут признать выморочным и забрать? Что делать? Какая часть доли моя?

, Юрий, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

А кто Вам сообщает, что дом стал выморочным и его заберут?!

Ваша мама фактически приняла наследство после своих родителей. Вы фактически приняли наследство после своей мамы. Оформление свидетельства о праве на наследство — это право наследника, а не обязанность. Оформить его можноо в любое время.

Собирайте все квитанции об оплате и к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус посчитает факт принятия наследства в установленный законом срок не доказан документально, Вам придется устанавливать этот факт в суде.