Вопрос по регистрации

Здравствуйте. Несколько дней назад случайно узнал, что 3 года назад «родственники» меня сняли с регистрации по месту жительства и ничего мне об этом не говорили, несмотря на то, что часто виделись. Живу я сейчас в той же области (Волгоградская), где и мои «родственники», но на расстоянии в 180 км, в соседнем районе, без какой-либо регистрации. Сейчас я нашел место, где могу зарегистрироваться в своем нынешнем городе. Однако у меня в паспорте не стоит штамп о выписке, хотя в домовой книге «родственников» я лично видел штамп о снятии с регистрации, датированный 2009 годом.

Вопросы:

1. Могу ли я прописаться здесь, не отправляясь в свой бывший город, т.е. могут ли мне в здешнем отделе ФМС, пользуясь своей базой данных поставить штамп о выписке в прежнем городе и штамп о прописке здесь? Есть ли такая практика?

(Ехать туда, откуда меня по сути выгнали и обманули, нет ни возможности (ночевать негде) ни желания)

2. Могут ли привлечь меня к какой-либо ответственности за проживание без регистрации до сих пор.

3. Еще проблема в том, что мне через две недели исполнится 45 лет и придется менять паспорт «по возрасту». Как мне поступить? Сейчас прописаться – потом поменять паспорт или подождать пока исполнится 45 лет.

Боюсь что путаница получится. Как быть???

Очень-очень жду ваших консультаций и советов. Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Камышин
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

1. Можете.

2. Теоретически могут, но Вы же не знали, что Вас выписали, хотя должны были, так как без решения суда не выписать.

3. Паспорт меняют по месту жительства, а оно у Вас где? Нет его. Сначала зарегистрируйтесь до 45-летия.