Что грозит, если должностное лицо в суде дает ложные показания?

Административное правонарушение.

Должностное лицо, которое выписывало постановление об АП вызвали в суд в качестве свидетеля.

Отвечая на мои и вопросы судьи дает ложные показания, выгодные ему, при этом нечем не может это подтвердить.

Судья отказала мне в обжаловании. Типа его словам можно верить, а моим нет.

На мою просьбу предъявить запись с нагрудного видеорегистратора, говорит, что тогда (1 год назад) видеозаписи не велись. Хотя после заседания я позвонил туда где он работает и там ответили, что у всех видео регистраторы уже с 2016 г. и они всегда включены.

Т.е. по факту дача ложных показаний.

По поводу дачи ложных показаний (никогда не сталкивалась) что нужно писать? заявление или жалобу и куда? в прокуратуру, полицию или суд?

По поводу апелляционной жалобы: на какие действия судьи обратить внимание?

, Виктория, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Виктория, доброго времени суток! Обращаю ваше внимание на то, что вам необходимо будет доказать факт дачи ложных показаний. Таким образом, ваше пояснение о том, что видеорегистраторы велись с 2016 года не будет принято судом во внимание. Необходимо сделать официальный запрос в соответствующую службу, а также изъять, если имеется, видеозапись. По данному факту вы вправе обратиться в МВД с соответствующим заявлением, приложив все имеющиеся доказательства.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Имеется аудоизапись телефонного разговора с сотрудниками ведомства, где работает ответчик. Там сказали, что согласно должностной инструкции регистраторы должны работать с 2016 г. а свидетель говорит, что в начале 18 их не было. Аудиозаписи достаточно для доказательства?
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виктория! Вы вправе обжаловать не только постановление, но и сами действия должностного лица в порядке административного иска в течение трех месяцев.

К сожалению судьи верят представителям власти чем гражданам.

С уважением Добышев Р.В.