Могу ли я расценивать действия племянника как мошенничество?

Здравствуйте! Коротко. В ноябре 2018 я продал автомобиль. Мой племянник предложил использовать деньги путём вложения в бизнес( шиномонтаж,автомойка). Нужны деньги на оборудование и аренду помещения. Дивиденды будут с февраля-марта месяца. Я согласился и отдал племяннику 500.000 рублей без расписок. Наступил февраль. Появились у меня серьёзные проблемы с лечением зубов. Я запросил у племянника 50.000 рублей.Он передал через мою маму.Но, в СМСке по телефону сообщил, что никакого бизнеса он и не думал. Решил мне ежемесячно выдавать по 15.000 рублей. Могу ли я расценивать действия племянника, как мошеничество ???? И подать на него заявление в полицию. Спасибо. С уважением . Александр.

  • attachment
    .png
, Александр, Ворзель
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

К сожалению в такой ситуации сотрудники полиции откажут в возбуждении уголовного дела. Но я все же рекомендовал бы Вам обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Во-первых, при отсутствии расписки у Вас будут показания (пояснения) Вашего племянника о том, что они признает долг, во-вторых, это будет дополнительным стимулом для Вашего племянника вернуть денежные средства.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Доброе утро Александр!
В данной ситуации Вы вполне можете обратиться в полицию по факту мошенничество ст.159 УК РФ – в действиях племянника данный состав явно присутствует.