Деятельность ИП не резидента РФ

Добрый день! У меня зарегистрировано ИП в Белоруссии,могу ли я открыть магазин и заниматься торговлей не продовольственными товарами в Санкт-Петербурге? Или нужна какая то дополнительная регистрация в Питере?

С уважением Олег

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Торговая деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами, предусмотренными настоящим Федеральным законом и зарегистрированными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Иными словами, вы должны быть зарегистрированы в налоговых органах РФ в качестве ИП, либо иной организационной формы, по месту работы в соответствии с законодательством РФ. Белорусское ИП для этого не подойдет.

Вы можете зарегистрировать ИП в соответствии с местным законодательством, однако для этого вам необходимо иметь разрешение на временное или постоянное проживание (вид на жительство), которые выдают достаточно долго.

Возможным вариантом может стать регистрация ООО в обычном порядке, для иностранных граждан потребуется только регистрация, разумеется, сделанная через органы федеральной миграционной службы. Разрешение на работу гражданам РБ не требуется.