На каких основаниях можно провести эмансипацию в 16 лет?

Мне писали что это происходит через органы опеки я туда сходил мне сказали что они не занимаются такими вопросами и что имунсипация проводится после того как несовершенно летний жениться что делать подскажите

Нижний Новгород

, Илья, г. Нижний Новгород
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Этот вопрос регулируется статье 27 ГК РФ, в соответствии с данной статьей

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным,если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.