Могу ли я взыскать алименты на ребёнка, если отказалась от них при разводе?

Разводились с мужем у мирового судьи , в заявлении отказалась от алиментов на ребёнка, так как он ежемесячно обещал платить оговорённую сумму. Бывший супруг обещаний не выполняет несколько лет. Могу ли я подать на алименты? И что нужно для этого сделать?

  • image_rest_5c5b35ead50e21.52702975
    .jpg
, Евгения, г. Кемерово
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я подать на алименты?

Можете подать на алименты, то, что вы их не взыскали сразу, не имеет значения

И что нужно для этого сделать?

Обратиться в мировой суд с соответствующим заявлением

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов. Исковое заявление подается в двух экземплярах мировому судье по месту Вашей регистрации. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка (детей), копию своего  паспорта. В некоторых регионах также требуют справки о составе семьи и наличии иждивенцев. Госпошлиной не облагается.

Если требуется дополнительная консультация, обращайтесь в чат, к юристам нашего сайта.

С уважением

Евгения
Клиент, г. Кемерово
В образце искового заявления, которое я нашла алименты на содержание указаны как часть от всех видов дохода. Но мой бывший муж работает директором и выплачивает себе минимальную зп. Могу ли я конкретно указать сумму алиментов? Какую максимально на сегодняшний день? И нужно ли прикладывать к заявлению справку о зарплате ответчика? И где ее брать?

просите: взыскать 1/4 часть от дохода (если 1 ребенок) но не менее 1/2 прожиточного минимума на ребенка установленного в Вашем регионе

Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.