Уплата налога с суммы продажи недвижимого имущества

В наследство с сестрой мы получили дом, 1/2 часть я продала сестре за 1 млн. рублей. Скажите, буду ли я платить налог с продажи дома

, Тамара, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Если с момента получения части дома в наследство прошло менее 3 лет, то Вы обязаны оплатить налог с полученного дохода в размере 13%, т.е. от 1000000 рублей 130000 рублей. Если бы Вы оформили договор дарения близкому родственнику, то такая сделка налогом не облагается. Удачи Вам!