Срок, отведённый на устранение неисправности по гарантии

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Мой автомобиль находится на гарантии. Во время прохождения очередного гарантийного ТО я пожаловался на излишний шум во время движения, в салоне провели диагностику и сказали, что надо менять подшипник ступицы. Машину в ремонте не оставили, сославшись на то, что нет нужной запчасти, предупредили под расписку о том, что эксплуатировать автомобиль опасно, оставили у себя мою сервисную книжку и я уехал. Обещали, что вопрос решится в течение недели. Через 2 недели я позвонил сам, но запчасть ещё не пришла. Снова пообещали позвонить, когда придёт запчасть. На настоящий момент прошло 45 дней с момента обнаружения неисправности. Знаю, что согласно закону это вроде бы максимальный срок, отведённый на устранение неисправности по гарантии. Так ли это и если да, каковы наступившие правовые последствия?

Спасибо.

, Сергей,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, случай признали гарантийным? Пишите претензию продавцу такого содержания...

...Так как недостатки автомобиля Вы в установленные законом сроки не устранили, на основании ст. ст. 18, 20, 23 закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возвратить мне уплаченные за автомобиль денежные средства. Данное требование, согласно ст. 22 Закона, Вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст. 23 закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23 закона РФ «О защите прав потребителей», требую:

1. Возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере________________рублей.

2. Возместить мне убытки, причиненные продажей некачественного автомобиля_____________-

Если необходима более детальная консультация с радостью отвечу. 560184@mail.ru