Каким категориям граждан положено бесплатное жилье?

Какие критерии людей имеют право на получение бесплатного жилья или возможности встать на очередь на земельный участок?

, Анна, г. Волхов
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Любое жилье предоставляется не в аренду и не в собственность, а лишь в рамках социального найма (собственником недвижимости остается государство);

Претендент на квартиру от государства должен иметь статус малоимущего. Это означает, что его совокупный доход имеет меньшую величину, чем региональный прожиточный минимум.

Он должен действительно нуждаться в жилище. К этой категории граждан относятся:

—  Владельцы жилья, не отвечающего критериям безопасности;

— Граждане, вынужденные делить кров с лицами, страдающими опасными заболеваниями;

— Лица, проживающие в строениях, обладающих недостаточным числом квадратных метров.

У всех перечисленных выше категорий граждан не должно быть собственного жилища или места для проживания, предоставленного на условиях социального найма.

Бесплатное распределение домов и квартир распространяется только на граждан России.

Для того, чтобы встать в очередь на получение жилья от государства необходимо представить в муниципалитет подготовленный заблаговременно пакет справок.

Он  состоит из таких документов:

Заявки от всех юридически дееспособных членов семьи;
Копии паспортов, свидетельств о рождении, СНИЛС, а также документа о заключении брака;
Документы, содержащие сведения о доходах (2-НДФЛ или 3-НДФЛ);
Копия справки о наличии у заявителей налогооблагаемого имущества;
План квартиры, составленный БТИ;
Выписной лист из домовой книги и лицевой счет;
Справка о том, что лицо (семья) проживает в населенном пункте не меньше 10 лет;
Все копии документов должны пройти обязательное нотариальное заверение.
Получение квартиры от государства в РФ может потребовать представления и иных дополнительных документов для предоставления права на получение жилой площади. При этом, передавая их на рассмотрение комиссии важно попросить расписку от принимающего лица.

Представленные заявителем документы детально изучаются на протяжении 30 дней, после чего заявитель получает положительное решение или отказ (в письменном виде) в присвоении статуса нуждающегося благоустроенной жилплощади.

Удачи Вам