Заявление в суд для взыскания алиментов спустя 7 лет после развода

Добрый день!

Собираюсь подавать в суд о взыскании алиментов на ребенка с бывшего мужа, с моменте развода прошло 7 лет, он скрывается от меня, а деньги типа от него дает его мама... Могу ли я без его присутствия подать заявление и какие документы нужны, можно ли написать заявление в суде или его надо подготовить заранее?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно ст. 106 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Согласно п.п. 4, п. 1 Гражданско — процессуального кодекса  РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Согласно п. 1, ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Другими словами, Вы можете подать исковое заявление на взыскание алиментов без его участия.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Александра!

Пишите исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Можете написать его заранее в двух экземплярах. К заявлению приложите: копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта отца ребенка (или его данные — ФИО, адрес и т.д.). Кроме того, может потребоваться справка о составе семьи. Иногда (не везде) суды требуют справку о наличии иждивенцев, в которой ребенок должен быть указан.
Исковое заявление подается мировому судье по месту вашей регистрации. Госпошлина не оплачивается.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением