Работа по совместительству без основного места работы

Здравствуйте!

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по основному месту работы, я устроилась на работу по совместительству (работы выполнялись по необходимости, безо всякой регулярности).

По окончании декрета я уволилась с основного места работы, да и по совмещению никаких работ не выполнялось, т.е. я просто числилась там.

Вопрос 1 - Должна ли я была уведомить организацию, где работала по совместительству, о том, что я уволилась с основной работы? Я не уведомляла... могут ли быть какие-то нехорошие последствия для меня или для организации?

Вопрос 2 - В связи с тем, что ребенок получил статус "ребенок-инвалид" хочу получить пособие, но для этого, как я поняла в ПФ, мне необходимо уволиться и с совместительства, может ли работодатель потребовать отработку?

, Виктория, г. Ковров
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

При оформлении внешнего совместительства закон не требует обязательного предъявления новому работодателю трудовой книжки, которая должна хранится по основному месту работы. Запись в ней может быть произведена по желанию работника. При этом с работником заключается трудовой договор, в котором должно быть обязательно указано, что это совместительство. Договор может быть как на конкретный срок так и бессрочно. Увольнение совместителя происходит по тем же основаниям, установленным трудовым законодательством, что и увольнение обычного работника. Срок предупреждения работодателя зависит о характера трудового договор.

Также следует отметить, что законодательство не обязывает сотрудника уведомлять работодателя, у которого он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы. Равно как у работодателя нет обязанности проверять факт наличия у сотрудника основного места работы и требовать подтверждающие документы. Поэтому возможна ситуация, когда работодатель даже не знает о том, что сотрудник уволился с основной работы.