Как можно осуществить раздел долевой земли под долевым домом?

Есть участок ЛПХ 11 соток, на нём по середине стоит дом (входы отдельно, половины симметричные), всё долевое по 1/2 доли на собственника, хотим разделить землю омставив дом общедолевым. Возможно ли деление участка на 2 отдельных с границей раздела по середине дома, или нужно под домом оставлять в общедолевой?

, Алексей, пгт. Аксубаево
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы вправе осуществить раздел земельного участка согласно указанной вами схеме в случае, если жилому дому будет придан статус блокированной жилой застройки. Удачи!

Алексей
Клиент, пгт. Аксубаево
А как придать статус блокированного дома?
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Алексей, в силу законодательства дом должен располагаться на едином земельном участке. В Вашем случае возможна реконструкция жилого дома в дом блокированной жилой застройки.

Проектирование, строительство, реконструкция домов блокированной застройки осуществляется в соответствии с «СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр)

В соответствии с п. 3.2 указанного СП блок жилой автономный: Жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

п. 3.3 блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок.

Обратите внимание на эти понятия, если Ваш дом при разделе земельного участка будет иметь признаки блокированного, то можете обращаться в Администрацию с заявлением о реконструкции.

Если Вам необходима помощь, можете обратиться ко мне в чат (на платной основе). Имею большой опыт в данной категории дел.