Как действовать, если неизвестны причины налогов?

мне пришли налоги,хотя я безработный. страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ страховые взносы в бюджет фонда обязат.мед.страхования. ИП у меня было и оно закрыто в 2017 году. Скажите пожалуйста,за что пришли эти налоги?

, Александр, Самара-Тольятти
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А будучи ИП вы уплачивали страховые взносы на ОПС и ОМС? Сдавали налоговую отчетность?

мне пришли налоги, хотя я безработный. страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ страховые взносы в бюджет фонда обязат.мед.страхования. ИП у меня было и оно закрыто в 2017 году. Скажите пожалуйста, за что пришли эти налоги?

Уважаемый Александр очевидно вам пришли документы о задолженности в пенсионный и медицинский фонды, которые вы не оплатили в период вашей работы в качестве ИП.

С уважением Лицарев Сергей…

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

С даты государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до даты прекращения такой госрегистрации, Вы были обязаны уплачивать страховые взносы в соответствующие фонды. Но, не делали этого или не делали в должном объеме. Таким образом у  Вас образовалась задолженность, которая. после прекращения регистрации, перешла на Вас, как на гражданина (физическое лицо).