Банк требует вернуть задолженность с процентами

Здравствуйте! В банке ИТБ 6 лет назад у меня была кредитная карта, я исправно вносила платежи. Вскоре банк обанкротился. Ни счёт, ни карта для погашения задолженности не работали.

Спустя 6 лет звонят из банка, требуют погасить задолженность, в три раза больше, с учетом процентов и штрафов. Это законно со стороны банка? Как лучше поступить? Возможности внести всю сумму у меня нет, я могу платить ежемесячно небольшими платежами.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Светлана, если с даты последнего Вашего платежа прошло более 3-х лет (истек срок давности), Вы можете ничего банку не платить, порекомендовав им обратиться в суд. А в суде Вы смело заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет им в исковых требованиях по этому основанию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Соглашусь с коллегой в том, что времени прошло уже достаточно много, чтобы предположить то, что срок исковой давности (СИД) истек. Тем не менее, окончательный вывод об этом можно сделать, только проведя детальный правовой анализ сложившейся ситуации и изучения документов.

Пока же рекомендовал бы Вам не совершать никаких действий, которые можно было бы трактовать как признание Вами долга,

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.