Могу ли я выписать сестру с дочерью из своей квартиры?

Я являюсь единственной собственницей квартиры, в которой, кроме меня, прописаны моя мама и сестра с 14-летней дочерью.

Сестра замужем, она проживает с дочкой и мужем на съемной квартире. Несколько лет подряд они продолжали оплачивать половину квартплаты и коммунальных услуг. В этом году они отказались платить, утверждая, что по закону не обязаны это делать. Все бремя по оплате квартиры легло на меня и мою маму.

Могу ли я обязать их оплачивать свою долю или в случае отказа выписать сестру с дочерью из моей квартиры?

, Виктория, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. Вы как собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению, а так же регистрировать и снимать с регистрационного учета любых лиц по вашему усмотрению. Поэтому вы можете в судебном порядке снять с регистрационного учета в вашей квартире вашу сестру с ее дочерью. Так же можете обратиться  к сестре с требованием оплаты части, приходящейся на нее с ее дочерью по расходам за квартиру.

Виктория
Клиент, г. Москва
Они платить не хотят. Говорят, что дочь не получится выписать, потому что она несовершеннолетняя. А сестра якобы имеет право бессрочного проживания, потому что в свое время отказалась от приватизации. Так ли это? Чью сторону скорее займет суд?

а у вас была приватизация? вы об этом не указали. как и когда квартира перешла в вашу собственность?