Пропажа вещей в школьном гардеробе

Здравствуйте, в школьном гардеробе, после 15.00, когда у гардеробщицы закончилось рабочее время, пропали вещи. Рядом, в фойе, сидит охранник. Кто несет ответственность? Школа или ребёнок, который в открытом гардеробе оставил вещи?

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

При этом, суд исходил из того, что согласно ст. 924 ГК РФ хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение; хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса; правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.В соответствии со ст. 902 ГК РФ при безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются: за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей.