Что делать, если права требования по кредиту были переуступлены другой фирме?

Добрый вечер подскажите что делать? как быть?В 2012 взяла кредит 80000 платила два месяца и начались проблемы с деньгами банк подал в суд и открыли ИП на 132000 от 03.12.2014 у меня снимали с з/п 50÷ закрыли его 31.03.2016 ст.46 ч1 п4 потом мне приходило письмо от КА то что я по этому договору должна 380000 звонили писали смс но я отвечала что у меня ИП закрыто они очень нервно отвечали что ничего не знают.Теперь 01.02.2019 я получаю уведомление от банка что они переуступили права требования по моему договору фирме ООО "Филберт"и я ему теперь должна эти деньги но суммы не было в уведомлении.Что делать и как быть не понимаю готова выплатить оставшие после ИП а не те которые начислили 380000 ждать суда или как нибудь с ними уже договариваться. Помогите даже не понимаю что делать понимаю что должна и надо платить а сейчас платить в никуда не хочется такую огромную сумму

, Наталия, рп. Сенной
Ирина Игнатьева
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Наталья, в Вашем случае имеет место быть преюдициальное значение суда, это значит, что по Вашему вопросу было ранее уже вынесено решение суда, сумма долга зафиксирована и на нее не могут начисляться пени и штрафы. Коллекторам ни чего не платите, если будут звонить говорите, чтобы обращались в суд с исковым заявлением, Скорее всего они этого делать не будут, т.к. уже имеется ранее вынесенное решение суда и  по нему истекает срок давности (3 года с момента окончания исполнительного производства).

Сейчас В Российской Федерации деятельность коллекторов контролирует Федеральная служба судебных приставов, и Вы можете на коллекторов написать жалобу и направить в ФССП, по результатам рассмотрения может быть принято решение о вынесении штрафа коллекторскому агентству.