Замена труб

Добрый день!Мы купили кв в новом доме.Поменяли стояки в комнатах и на кухне,с железных,на металлопластик. (у нас последний этаж)"заземлялись"к соседм снизу.А теперь УК,обязует нас заменить всё обратно.Правомерно ли это???Спасибо.

, Виктория Челидзе, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Соглавно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме :

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях