Как будет делиться автомобиль после расторжения брака?

Здравствуйте. Я с мужем в браке. Он сидит полтора года, пока он сидит я купила машину, сейчас развожусь. Сможет ли он, когда выйдет, подать иск, о разделе этой машины?

, Светлана, г. Дзержинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш муж конечно может подать такой иск, это его право, но удовлетворит ли его суд — большой вопрос. По пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Доказать раздельное проживание и прекращение семейных отношений в вашем случае труда не составит, но будет иметь значение источник средств для приобретения автомобиля.

С уважением, Андрей Козырев