Необходимо ли оплачивать услуги адвоката по требованию в иске?

Здравствуйте, такая ситуация: родственник (собственник жилья) прислал претензию на почту с требованием выписаться из квартиры. Мы выписались, естественно не предупреждая его, об этом. Родственник, не взяв форму Ф1, не убедившись, что мы там уже не прописаны, подал на нас в суд, с требованием выписаться и оплатить адвоката. По факту мы условия претензии выполнили, но без ответного письма . На первое заседание мы не явились, так как нам это не интересно . Будет 2-е заседание... Кто в этом случае прав, обязаны ли мы были предупредить родственника, и должны ли оплачивать адвоката?? Спасибо.

, Георгий, г. Москва
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление, в котором указать, что Вы добровольно снялись с регистрационного учета еще до обращения истца в суд с данными требованиями, приложить к возражениям доказательства, подтверждающие Ваше снятие с регистрационного учета (с указанием даты). На основании этого взыскание с Вас в пользу истца юридических расходов является необоснованным.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Георгий, здравствуйте!

По Вашему обращению поясняю, Вам надо либо подготовить письменный ответ для судебного заседания, где указать обстоятельства развития событий по данному факту, с указанием того, что вы (указать дату) фактически выписались из квартиры, либо явиться на судебное рассмотрение дела (2-е рассмотрение дела) и дать устные пояснение судье по фактическому положению дел и привести свои доводы. Также Вам необходимо будет подтвердить дату фактического снятие с регистрационного учета, которая фактически будет ранее даты подачи искового заявления, что сделает доводы истца необоснованными в части исковых требований и взыскания судебных расходов в том числе.

Георгий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, так и сделаю!