Можно в 17 лет написать заявление в отношении отца, избившего мою мать?

Отец избил маму, у него уже был суд,прошло 4 месяца он стал опять подымать руки,теперь уже и на меня

Разбил мне губу.

Страшно быть дома,когда папа пьёт

Можно написать на него заявление?

И какие нужны доказательства

, Вика, г. Челябинск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Конвенции о защите прав ребенка провозглашает право ребенка на передачу информации (статья 13) (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989). Конституция Российской Федерации устанавливает, что граждане имеют право обращаться в государственные органы (статья 33). Поскольку ребенок в нашем случае – гражданин, значит и у него есть такое право.

Вместе с тем, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами их заменяющими), а в определенных случаях — органом опеки и попечительства, прокурором и судом (статья 56). При этом родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64). Это означает, что после обращения ребенка в полицию с заявлением о правонарушении дальнейшее представление его интересов будут осуществлять родители (или лица их замещающие).
Также можно обратится в медицинское учреждение (например, в травм.пункт по месту жительства) для снятия побоев. И оказания Вам медицинской помощи. Мед. персонал в мед. учреждении обязаны будут сообщить в полицию о совершенном в отношении Вас преступлении

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Виктория, обращайтесь в травпункт или к врачу по факту избиения. Врач зафиксирует побои и направит информацию в полицию, которая обязана отреагировать на случившееся.