Требуется ли лицензия на установку электрического счетчика?

Проживаю в частном доме, дом старый, необходимо поменять эл. проводку и заменить старый эл. счетчик на новый. Всю свою жизнь проработал электриком, имею 5 разряд, во время работы (сейчас на пенсии) имел 4 группу допуска свыше 1000 вольт. Вопрос - Требуется ли мне лицензия на установку эл. счетчика? Во время последней работы приходилось устанавливать эл. счетчики (БЗУМы) людям.

, Александр, пгт. Анна
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Для установки в своем доме эл.счетчика наличие лицензии не требуется.

Вместе с тем необходимо учитывать, что  в соответствии с п. 81.13 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, вы должны известить исполнителя коммунальных услуг о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня.

Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя коммунальных услуг, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Всего Вам доброго