Как действовать, если мама вступила в наследство, но не оформила его?

Добрый день! 20 лет назад ушла из жизни моя бабушка, на которую была приватизирована квартира, где мы сейчас живем. Так как моя мама оплачивала все счета и жила в этой квартире, она стала фактическим наследником, но в собственность квартиру не оформила. В этой квартире прописаны мы с мамой, у меня есть родные брат и сестра, они прописаны в другом месте, но живут с нами. мама хотела бы оформить квартиру на меня, с чего нужно начать процедуру оформления?Можно ли сразу оформить квартиру на меня, минуя маму? она инвалид на пенсии.

Переживаю, что брат с сестрой отнимут все, поскольку уже идут разговоры об этом.

Буду Вам очень признательна за помощь!

, Евгения, г. Москва
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Сначала Вашей маме необходимо оформить свои права на наследство. Делать это придется в судебном порядке. Затем, когда она получит документы о собственности, только после этого она сможет распорядиться этой квартирой по своему усмотрению, например, подарить ее Вам

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Оформить квартиру сразу на Вас невозможно.

2. Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском о признании фактически принявшей наследство, определении доли наследника в наследственном имуществе (в данном случае 100 %), признании права собственности на имущество в порядке наследования.

3. Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для регистрации за Вашей мамой права собственности на квартиру.

4. Затем Ваша мама может продать или подарить Вам квартиру.

5. Кроме того, Ваша мама вправе уже сейчас составить завещание в Вашу пользу, в котором она моет указать, что завещает Вам всё имущество, которое у неё будет на день её смерти.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.