Как лишить родительских прав отца ребенка, если он не является биологическим отцом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в декабре месяце я фиктивно вышла замуж за гражданина Узбекистана на тот момент я жила в городе. Иркутске и была беременна нас расписали за один день, в январе я родила и в завсе сказали что по закону я должна ребёнка записать на него, он не является её отцом , в марте 2018 его департирывали связи с ним не имею, развод я получила через суд в декабре 2018 г. В завсе сказали что могу его лишить род, прав в любом суде. Сейчас я переехала в п. Могойтуй заб край, ходила в в суд они меня отправляют обратно в Иркутск сказали только там могу лишить его род . прав. Подскажите пожалуйста как мне быть выехать я туда не могу т.к не с кем оставить ребёнка.

, Екатерина, пгт. Могойтуй
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по месту жительства ответчика. Если он скрывается или неизвестно его местонахождение — по месту жительства истца. Предполагаю, что Вы зарегистрированы в Иркутске, поэтому Вам рекомендуют подать в суд в этом городе. Обоснуйте, что местонахождение супруга Вам не известно, связи с ним не поддерживаете, он Вами и ребенком не интересуется, а Вы проживаете в п. Могойтуй (зарегистрируйтесь).

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. В Вашей ситуации подойдет следующее основание — ответчик уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

Желаю удачи!