Как получить статус носителя русского языка гражданке Грузии?

Здравствуйте. Я гражданка Грузии. Полгода назад получила рвп. Муж гражданин РФ. Могу ли я подать документы на нря? Есть диплом и аттестат РФ, но нет близких родственников, проживающих на территории РФ

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуете.Мария! Овнования для получения иностранным гражданином статуса носителя русского языка определена в части 1 чст.33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ-

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

То есть основания для получения статуса НРЯ у вас нет.Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании брака с гражданином РФ, когда будете состоять в браке не менее 3 лет