Чего следует ожидать от взыскателей при кредитном долге?

Добрый день я брала долг в займах и сейчас возникли финансовые трудности, теперь они мне звонят и угрожают, могут ли они приехать домой угрожать и т.д.

, Алена, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алена! В части угроз коллекторов подавайте жалобы в полицию и УФССП по Вашему региону. Угрожать они Вам не вправе, это является административным правонарушением, а в ряде случаев и уголовным преступлением.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Алена
Клиент, г. Москва
а приезжать они могут на домашний адрес, или звонить родственникам???

Звонить родственникам они не вправе.

Приехать домой к должнику могут:

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

 1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

При этом:

-  По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Алена!

Если у Вас образовалась задолженность, то это не является основанием постоянно зводить Вам и угрожать. По кахдому факту угроз в отношении Вас, я бы рекомендовал Вам обращаться в полицию.

Алена
Клиент, г. Москва
просто я не заплатила во время а сейчас возникли финансовые затруднения, и они мне звонят угрожают оскорбляют

Скажите им, что бы они обращались в суд. А если будут угрожать, напишите на них заявление в полицию.