Как возможно получить новое свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией матери?

Добрый день! Как возможно получить новое свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией матери? Ребенок и отец записаны как Петровы, а мать Иванова, теперь мать тоже Петрова по паспорту.

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

фамилией матери? Ребенок и отец записаны как Петровы, а мать Иванова, теперь мать тоже Петрова по паспорту.

Наталья

Считаю, что никак. Так как не произошло действий, которые требуется внести в свидетельство о рождении. Факт изменения фамилии матери удостоверяется соответствующим документом о смене фамилии, будь то свидетельство о заключении брака или свидетельство о перемене имени гражданина. Фамилия матери указана в свидетельстве о рождении на момент рождения ребенка:

ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: 5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Если же состояли в браке, то фамилия присваевается по фамилии одного из родителей.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Новое свидетельство о рождении Вы получить не сможете. ВЫ можете ему только изменить фамилию:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

С

Наталья

Александр Минаев
Юрист, г. Самара

получите в ЗАГС св-во о перемени имени(так называется документ) о перемени фамилии + паспорт + старое св-во о рождении = новое св-во о рождении

Получите документ о перемени имени(по фамилии), дополнительно возьмите свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, и можете смело менять.