Здравствуйте У меня ИП 6 в 2018 году занимался оказанием услуг

Здравствуйте! У меня ИП 6% в 2018 году занимался оказанием услуг по настройке компьютеров населению и организациям. С организациями вел рассчет через рассчетный счет, а с физическими лицами наличный рассчет по бланкам БСО купленным в магазине канцтоваров. Сейчас делаю налологовую декларацию за 2018 год и не знаю как указывать продажи с 1 июля 2018 года по бланкам БСО в связи с законом об онлайн-кассах. Насколько я понимаю кассу нужно было покупать или не вести деятельность с частными лицами вообще. У меня нет работников, страховые взносы уплачивал поквартально, налог не превышает мои страховые взносы. Если я укажу в налоговой декларации продажи физлицам со второй половины 2018 года мне придет штраф? Что мне можете посоветовать?

  • IMG_20190205_143548
    .jpg
, Егор, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Егор!

по п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона),до 1 июля 2019 года.

соответственно, если Вы выдавали БСО, то имеете право не применять ККТ до июля 2019г., поэтому никакого нарушения у Вас не будет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор.

Пункт 8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, как уже указал коллега, позволяет не использовать ККМ при выдаче БСО. Поэтому вопрос лишь в том, является ли то, что Вы приобрели в магазине канц.товаров БСО.

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техникив случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

8. При заполнении бланка документа должно обеспечиваться одновременное оформлениене менее 1 копии либо бланк документа должен иметь отрывные части, за исключением следующих случаев:
а) нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, установлен иной порядок заполнения бланка документа;

б) все реквизиты документа заполняются типографским способом при изготовлении бланка документа;

в) все или часть реквизитов документа указываются в электронном виде.

Если БСО, которые Вы приобрели, соответствует указанным признакам, волноваться нечего

Егор
Клиент, г. Сочи

Приложил БСО. Такой бланк подходит под определение БСО?