Как решить вопрос с долгом по налогу, если я не знал, что на меня оформили землю?

Добрый день.

Хотел бы задать вопрос.

В декабре 2018 года с налоговой инспекции пришло письмо о неуплате замелтного налога. Сумма крупная 89.600 р. 64 коп. С периода 2013-2018.

Самое интересное я никогда в жизни не подавал документов на землю.

Посмотрев по кадастровой карте увидел земля в черте города.

Но я никогда не подавал никаких документов.

К кадастре подтвердили наличие участка и в налоговой. Но ведь на руках их нет и ничего я не регистрировал никогда.

Как быть?

, Андрей, г. Москва
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

В Росреестре имеется возможность получения копий правоустанавливающих документов, на основании которых внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество выдает правообладателям по их заявлениям копии договоров и иных документов, совершенных в простой письменной форме (не в нотариальной).
Получить копии документов можно на сновании запроса о предоставлении сведений в виде копий документа.
Форма запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа определена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968.
Подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа можно одним из следующих способов:
— в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг ;
— в виде бумажного документа, отправленного по почте;

— в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети (http://rosreestr.ru).
Документы, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, являются сведениями, доступ к которым ограничен законом и выдаются правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, нотариусам, судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, лицам, в пользу которых установлены ограничения права, обременение объекта недвижимости.
Следует учитывать, что на основании одного запроса выдается один документ, однако на основании одного запроса, представленного судами, правоохранительными органами, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, могут быть выданы копии всех документов, помещенных в реестровые дела.
В зависимости от желания заявителя, указанного в запросе, выдача копий документов может осуществляться в виде бумажного документа непосредственно при личном обращении, посредством почтового отправления, а так же по адресу электронной почты в виде ссылки на электронный документ.
Копии документов выдаются в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса органом регистрации прав. Эта услуга является платной. Бесплатно сведения предоставляются правоохранительным органам, судам, судебным приставам-исполнителям, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти, органам местного самоуправления, органам прокуратуры Российской Федерации, арбитражным управляющим, нотариусам.
Информацию об условиях и порядке предоставления сведений из ЕГРН можно узнать на официальном портале Росреестра в сети Интернет (http://rosreestr.ru).

Думаю что вы можете обратиться в МФЦ запросить копии правоустанавливающих документов, на основании которого был зарегистрирован на ваше имя земельный участок.

А потом когда получите правоустанавливающий документ обращайтесь за признанием сделки недействительной (лучше обратиться за составлением такого документа к юристу).