Сумма морального ущерба

я попала в ДТП: наезд но женщину. Моя вина не доказана. У женщины открытый перелом голени внизу около стопы. Еаеое наказание я понесу? и Какую сумму морального ущерба у меня потребует пострадавшая?

, Ольга, г. Ставрополь
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! Вопрос о возмещении морального вред, он достаточно риторический. Потерпевшая может затребовать любую сумму, по своему усмотрению, но суд, принимая решение, должен исходить из принципов разумности, соразмерности, достаточности, в зависимости от причиненных нравственных и физических страданий. Для ответа на вопрос о наказании, не достаточно исходных данных. В случае, если будет установлена Ваша вина в совершении ДТП, то много будет зависеть от заключения судебно — медицинской экспертизы. Причинение тяжкого вреда здоровью образует уголовную ответственность по ст.264 ч. 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Если средний вред здоровью, то ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Даже, в случае, если Вы не виноваты в ДТП, то в гражданском порядке, к Вам могут обратиться с иском о возмещении вреда здоровью, на основании ст. 1079 ГК РФ. В случае, если суммы страховки по ОСАГО, будет достаточно, то хорошо, свыше суммы ОСАГО, придется оплачивать за свой счет.,