Можно ли использовать частный дом для предпринимательской деятельности?

Можно ли в частном доме открыть массажный кабинет, зал лечебной физкультуры и физ процедуры в цокольном этаже? Какие могут быть вопросы со стороны налоговой и пожарных? Нужно ли переоформлять помещение ? Открытое ип уже есть

, Ильгиз, г. Ульяновск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ильгиз.

Лечебный массаж, лечебная физкультура и физ кабинет подлежат лицензированию в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

А также в п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности..., утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются в том числе наличие у индивидуального предпринимателя высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

Требования к помещению регулируются

Федеральный закон №323-ФЗ от 21 ноября 2011 г.

«Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» », Вам необходимо ознакомиться с этим ФЗ.

С уважением Кононова Я А

Ильгиз
Клиент, г. Ульяновск
У меня есть медицинское образование и соответствующий сертификат специалиста, какие трудности могут быть при получении лицензии?