Туристическая страховка

Добрый день!

Человек умер на отдыхе заграницей. В крови обнаружен алкоголь. Страховая компания признает этот не страховым случаем. Медицинская организация выставила счет родственникам за реанимационные услуги. Вещи умершей остались в полиции.

Вопрос можно ли забрать вещи, не оплачивая счет? Как проверить выставленные расходы и можно ли их все-таки взыскать со страховой?

, Алена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ситуация у вас очень сложная т.к. 1- нужно знать правила вашей страховки (прописано ли там конкретно на счет алкоголя, не страховые случаи какие) 2- дело касается законов ещё и др государства в плане счетов (какого?), 3-проверить выставленные расходы в принципе можно, но это как правило делает либо независимый оценщик, либо мед экспертиза если речь именно о здоровье человека 4- если страховая отказывается платить- то в теории можно попробовать взыскать через суд, однако надо точно знать все вопросы условий страхования (на счет алкоголя я писал). 5- на счет вещей - можно и нужно обратиться в полицию там с заявлением о выдаче вещей, однако опять же- имеем дело с др государством и там могут действительно сослаться на этот долг
в общем оч не просто тут все

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы можно было ответить на Ваш вопрос в части страховой выплаты, укажите где была приобретена страховка. В какой стране всё происходило?

Алена
Клиент, г. Москва

Страховая компания Альянс, а страна-Турция.

Ещё раз добрый день!

Человек умер на отдыхе заграницей. В крови обнаружен алкоголь.

Если страхование происходило по этим правилам, то в соответствии с п.9.5 Правил (СК Альянс), в соответствии с настоящими условиями не признаются страховыми случаями любые расходы, связанные с патологическими состояниями и травмами, смертью Застрахованного лица, возникшими или полученными при употреблении алкогольсодержащихвеществ (наличие признаков употребления алкогольсодержащих … средств может быть отражено в медицинских заключениях/рапортах… и иных документах, относящихся к произошедшему событию)…

Таким образом, страховая компания правомерно отказала в страховой выплате.

Вопрос можно ли забрать вещи, не оплачивая счет?

Да, возможно. Это две разные вещи.

Как проверить выставленные расходы?

Правомерность расходов можно выяснить следующим образом: либо обратиться с выставленным счетом (где должны быть указаны все манипуляции, которые проводили с умершим) к специалистам страховой кампании (в СК есть врачи, которые проводят экспертизы выставляемых счетов). Помогать в этом их право, но не обязанность. Также проверить расходы можно обратившись к экспертам компаний, которые работают на турецком направлении и занимаются помощью туристам. Также правомерность расходов можно проверить уже в судебном порядке посредством судебной экспертизы.

Порядок судебного разбирательства будет зависеть от того, в какой суд (наш или турецкий) подаст мед. организация (и будет ли подавать) и по по праву какой страны (России или Турции) будет происходить судопроизводство.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Страхование при осуществлении туристской деятельности предусмотрено ст. 17Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 132-ФЗ). Согласно данной статье туроператор (турагент) обязан страховать туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев, если такие требования установлены законодательством той страны, куда отправляется на отдых турист. Следует иметь в виду, что эти виды страхования являются обязательными.

Турфирма может гарантировать оказание неотложной медицинской помощи своим клиентам только в том случае, если заключен договор страхования и оформлен страховой медицинский полис. Согласно Закону РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" страховой медицинский полис - это документ, который подтверждает право туриста на получение медицинской помощи.

На основании заключенного договора страхования при наступлении страхового случая туристу должна быть оплачена медицинская помощь, возмещены иные расходы, осуществленные в стране временного пребывания.

При заключении договора страхования турфирме, которая несет ответственность перед туристом за исполнение условий договора, необходимо обратить особое внимание на страховой полис.

Согласно ст. 17Закона N 132-ФЗ страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания. Страховой полис оформляется на русском языке и государственном языке страны временного пребывания.

Как правило, в стоимость тура включаются услуги по страхованию, перевозке и трансферу, поэтому турфирма должна проинформировать туриста о страховщике с указанием его юридического адреса, правилах страхования граждан, выезжающих за границу, установленных страховщиком (если эти правила не прилагаются к договору страхования и полису).

В договорах указывается объем медицинских услуг и суммы страхового покрытия.

Минимальный пакет услуг включает:

- медицинские услуги (амбулаторные и стационарные);

- медико-транспортные услуги.

Поэтому надо смотреть условия договора страхования, который должен быть. Если такого не было, то можно предявить соответствующие претензии турфирме, обязанной в соответствии с законом включать страховку в договор. Вещи являются частной собственностью и должны быть переданы родственникам умершего гр-на, вопрос их передачи не должен быть связан с исполнением обязательств по возмещению оказанных медицинских услуг.

- репатриацию в случае смерти.