Развод и получение сертификата на приобретение жилья для отдельных категорий молодых семей

Здравствуйте. С 2011 года состою в браке, с 2012 года стоим в очереди на получение сертификата на жилье по месту регистрации супруга. Своего жилья нет. живем вместе — прописаны в разных районах. Двое детей, один и которых инвалид, два года стоим как отдельная категория граждан. За последние полгода отношения с супругом сошли на нет, 17 января подала на развод, 18 февраля слушание по нашему делу. На днях узнала, что в этом 2019 году нам будет сертификат. Теперь не знаю что делать — потеряем ли право на получение субсидии если будем в разводе? Более того в декабре меня сократили с работы и я в статусе безработной уже 2 месяц, но материнский капитал не использован. Спасибо.

, Валентина, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валентина! В соответствии с Федеральной целевой программы «Жилище», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации  от 17.12.2010 № 1050,-

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м — на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

Поэтому собственно, в случае расторжения брака, семьи у вас уже не будет, и вам заново будет необходимо уже вне рамок семейных отношений быть признаными (изи НЕпризнанными) в улечшении жилищных условий со всеми вытекающими последствичми

Поэтому самый оптимальный вариань-дождаться получения сертификата, а потом уже при желании расторгнуть брак