Возможен ли вывоз детей из Крыма на Украину?

Живём в Джанкое (Крым)

Можно ли вывезти детей из Крыма в Украину, если есть свидетельство о смерти матери?

Отец есть. Но он пьёт, за детьми не следит и ими не занимается. Сейчас за ними присматривается бабушка, но ей нужно скоро уезжать.

Или нужно лишать родительских прав? Если да, то как? Могут ли опекунство взять тети с Украины (работают, за мужем) или бабушка с дедушкой? И что для этого нужно.

Детям 14, 10 и 5.

Могут ли дети решать, с кем оставаться?

Что нужно для лишения?

, Кристина, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы лишить отца родительских прав, бабушке  и дедушке можно обратиться в органы опеки. В опеке помогут решить вопрос с лишением и оформлением опеки над детьми.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
То есть то, что родственники с Украины — роли не играет? И они вполне имеют на это право? У нас даже аудио запись есть, где он по пьяне скандалит. Так же писалось заявление в полицию сегодня и оно тоже есть.

Здравствуйте, Кристина.

Если Вы уговорите отца сделать Доверенность на сопровождение детей в Украину, Вы можете начать дело о лишении прав оттуда. Так будет проще, учитывая, что желаемые опекуны из Украины.