Как действовать, если сроки на апелляционное обжалование прошли?

А как быть,если сроки истекли на апелляционной инстанции,и приговор первой инстанции оправдательный да к тому же преступление небольшой тяжести?

, дима, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В течении года с момента вступления приговора в силу его можно обжаловать в кассационную инстанцию, если есть желание.

УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.