Требуется ли согласие/разрешение авторов на размещение адресов их сайтов на моём сайте?

Интересует вопрос о защите прав на сайт. В планах создать сайт, включающий в себя рейтинг/топ по другим сайтам. 1) Что предпринять, чтобы исполнители (программисты), которые будут задействованы в создании сайта, не украли мою идею? 2) Требуется ли согласие/разрешение авторов на размещение адресов их сайтов на моём сайте?

, Ильмира, г. Уфа
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

1) Гражданский кодекс (п.5 ст. 1259, ст. 1349) не защищает идеи и концепции.

При этом следующие действия помогут в случае спорной ситуации защитить Ваше право на идею в суде:

- не начинайте рассказывать об идее до того, как оформите ее на бумаге.

- заверьте рукопись идеи у нотариуса. Кроме самого факта обладания идеей к определенному сроку он отметит и дату. В суде вы можете прибегнуть к его показаниям как к доказательству

- распечатайте текстовое описание идеи на бумаге и отправьте себе по почте. После получения не распечатывайте конверт до случая судебных разбирательств. На конверте стоит штемпель с датой. Придя в суд с запечатанным посланием и поставленной датой, вы сможете доказать, что с момента отправки до последнего дня содержимое было неприкосновенно, а значит, правособственности сохраняется за вами.

2) Имя домена, объектами авторского права не являются, поскольку не создаются владельцами ресурса и не принадлежат им.  Соответственно согласие администратора не требуется, за исключением следующих случаев:

- доменное имя идентично зарегистрированному товарному знаку либо сходно с ним до степени смешения;

- доменное имя идентично фирменному наименованию либо сходно с ним до степени смешения.