Закон об Иностранных Агентах: Действует ли?

Если ООО (зарегистрированное в России) имеет 100% участие иностранной компании, то может ли ООО переводить деньги фондам (благотворительным/социальным в России) или фонды попадают под закон об иностранных агентах?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Такой фонд может быть признан иностранным агентом согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

6. Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящем Федеральном законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее — иностранные источники), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

То есть если ООО получает деньги от иностранной организации, иностранных граждан, то получающий деньги от этого ООО фонд признается иностранным агентом.

Анна
Клиент, г. Москва

Фонд получает деньги от ООО, а не наоборот.

Иностранным агентом может быть признана только некоммерческая организация, то есть ООО не будет признано иностранным агентом

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ч. 6 ст. 2

Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящем Федеральном законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) , и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.
таким образом, если источником средств получаемых НКО является российской ООО которое в свою очередь получает денежные средства от указанных иностранных лиц такая НКО может быть признана иностранным агентом и должно уведомить в силу ст. 29 данного закона о статусе иностранного агента ля включения в реестр. При условии, что помимо получения средств такая НКО тем или иным образом собирается участвовать в политической деятельности
Анна
Клиент, г. Москва

НКО может быть признана иностранным агентом если принимает средства от иностранной организации, правильно понимаю?

Влияет ли факт, что бенефициары иностранной компании граждане РФ на 100% или важно именно что юр лицо иностранное?

Как от иностранной организации, так и от отдельного иностранного гражданина, а также от государственного органа иностранного государства и от международной организации.

Важен факт получения российской компанией денежных средств от указанных лиц.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Действительно имеется шанс признания такого фонда иностранным агентом. В связи с тем, что он получает финансирование от организации с иностранным участием (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

При этом стоит иметь ввиду, что если такой фонд не участвует каким-либо образом в политической деятельности, то статус иностранного агента ему привить нельзя.

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.04.2014 N 10-П

Признание конкретных российских некоммерческих организаций выполняющими функции иностранного агента, объективно обусловленное тем, что они реально вовлечены в установленную названным Федеральным законом систему правоотношений, связанных с получением денежных средств и иного имущества от иностранных источников, имеет своим предназначением их идентификацию в качестве специфического субъекта политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации
Влияет ли факт, что бенефициары иностранной компании граждане РФ на 100% или важно именно что юр лицо иностранное?

Технически, если юр. лицо иностранное, то это может иметь значение при принятии соответствующего решения о признании НКО иноагентом, т.к. все же получается, что российское ООО получает денежные средства или иное имущество от иностранных источников (от иностранной организации).