Что мне грозит, если у меня будет ложный диагноз?

стало интересно. что будет мне по закону если я буду подделывать симптомы каких либо заболеваний и обследываться у врача для того что бы он мне ставил ложные диагнозы? и что может быть если врач об этом узнает? по закону

, Данил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уголовной ответственности за это деяние действующим уголовным кодексом РФ не предусмотрено, но надо понимать цель Ваших действий. то есть если вы желаете получить инвалидность по надуманным основаниям с целью получения пенсии по инвалидности — тут можно усмотреть состав преступления.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Данил

что будет мне по закону если я буду подделывать симптомы каких либо заболеваний и обследываться у врача для того что бы он мне ставил ложные диагнозы?

Данил

Ну смотря для каких целей. Если вы хотите таким образом стать инвалидом и получать пенсию (к примеру), то это мошенничество. Правда интересно каким образом вы собираетесь подделывать симптомы нужных заболеваний.

.

и что может быть если врач об этом узнает?

Данил

Выпишет