Что предпринять, если мигрант пенсионер и инвалид не отмечался 5 лет?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, бабушка приехала из Украины в Россию. Не отмечалась на границе уже как пят лет. По состоянию здоровья! Она не ходячая. Как нам оформить ее официально? Мы боимся, что ее депортируют обратно, но там не жилья, ни родных у нее не осталось!

, Мария, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в России живут близкие родственники — граждане РФ, то можно избежать депортации, но штраф заплатить придется судя по всему в соответствии с положениями статьи 18.8 КоАП РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.