Обмен или возврат денег за фотообъектив

Здравствуйте.

Я купил обектив Sigma 35mm 3 месяца назад.Был обнаружен недостаток(Бэк-фронт фокус(Бэк фронт фокус (англ: back front focus) – это явление, существующее в зеркальный фотоаппаратах (при фазовом автофокусе), которое выражается в перманентных ошибках(сдвигах относительно правильной) фокусировки объективов (или конкретного объектива).))

Несколько дней назад сходил в магазин.

В магазине мне сказали,что обменять объектив или вернуть деньги нельзя(т.к. это технически сложный товар и нужно было приходить в течении 15 дней с момента покупки).Можно только отправить на проверку(т.к сервисного центра данной фирмы в нашем городе нет) и либо его отремонтируют,либо заменят на аналогичный.

Скажите пожалуйста могу ли я потребовать замены данного объектива на точно такой же объектив или расторгнуть договор о купле-продаже и вернуть деньги?

, Андрей, г. Оренбург
Флорис Насибуллин
Юрист

                            Здравствуйте, Андрей!

Право на обмен товара имеется
у потребителя при соблюдении следующих условий:

 1) приобретённый товар не был
в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы,
фабричные ярлыки,

2) имеется товарный чек или
кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного
подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на
свидетельские показания.

3) приобретённый товар не
входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением
Правительства РФ.

     Если все условия соблюдены,
то Вам  необходимо обратиться к продавцу
с соответствующим заявлением.

     Пункт 1 статьи 18 закона «О
защите прав потребителей» дает потребителю возможность по своему выбору
потребовать:

 безвозмездного устранения
недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;

 соразмерного уменьшения
покупной цены;

 замены на товар аналогичной
марки (модели, артикула);

 замены на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

      В претензии желательно указать только одно из
вышеперечисленных требований.

      Чтобы облегчить решение вопроса, советую Вам обратиться в городской отдел защиты прав потребителей.