Могут ли составить протокол без моего участия?

здравствуйте у меня такая ситуация соседка вызвала полицию они приехали сказали что я провожу ремонтные работы хотя я собирала стенку не взяв у меня паспорта сотрудник полиции сказал что будут состовлять протокол и ушли имеют ли они право составить протокол без моего участия

, наталья, г. Мончегорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Так как Вы находились в своей квартире, то собирать стенку или иную мебель Вам запретить никто не вправе, исключение составляют ночные часы (как правило это время с 23 часов до вечера до 7 у часов утра). В регионах есть так же местные акты о запрете проводить работы в ночное время.

Таким образом, если Вы проводили работы до 23 часов в вечернее время, то и протокол на Вас составить не должны, тем более что не истребовали паспортных данных.