Какое наказание можно применить в отношении неуправляемого подростка?

Здравствуйте я отчим 2 детей проблема началась со старшим ребенком девочка 14 лет не слушает мать а меня и подавно дома не бывает периодически даже не знаем где ночует ничего на нее не действует даже в наказание не пускали гулять а на следующий день отпустили с ограничением по времени не до 22:00 а до 19:30 все равно пришла 20:30 телефон проверить не можем там пароль. Вопрос такой имею я или ее мама права проверить телефон запретить гулять или как-нибудь ее наказать по закону какие статьи ФЗ, кодекса я могу ей предъявить.

, Николай, г. Омск
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Родитель несет полную ответственность за ребенка до 18 лет. По ст. 21 ГК РФ:1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме по достижении восемнадцатилетнего возраста.

     Статья 63 СК РФ  Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

   Вы можете проверить телефон ребенка до 18 лет. Фактически телефон куплен на родительские деньги. Даже оформить сим карту на ребенка до 18 лет можно только с согласия родителей. Пока ребенку не достигнет совершеннолетия, родители несут ответственности за все поступки, в том числе в интернете. Единственное, чего Вы не можете это применять физическую силу по отношению к ребенку.

Если ребенок не ночует дома, то родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию)

 Поговорите с ребенком, что является причиной ее поведения. Может быть проблемы в школе или какие-то другие причины.