Как происходит возмещение ущерба при ДТП с телесными повреждениями?

Водитель в нетрезвом состоянии сбил ребенка в сельском населенном пункте. Ребенок направлен в медучреждение на скорой помощи с травмами средней тяжести. Подскажите пожалуйста алгоритм наших дальнейших действий. Например следующее: 1. Писать ли заявление в полицию? 2. Каким образом требовать морального и материального ущерба?

, Александр, г. Пенза
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр.

1. Писать ли заявление в полицию?

Александр

Необязательно, из больницы информацию передают в полицию.

2. Каким образом требовать морального и материального ущерба?

Александр

Если у виновника есть полис ОСАГО, то долечиваетесь, получаете заключение СМЭ, после этого со всеми документами из полиции (постановление о возбуждении дела и иные), справкой из скорой помощи, медицинскими документами из больницы (выписной эпикриз), вашим больничным, чеками на лекарства и т.п. идете в страховую компанию и пишете заявление на выплату. Лимит составляет 500 000 рублей, все что свыше взыскивается с виновника. Если полиса нет, то весь материальный ущерб взыскивается с виновника. Что касается морального вреда, то подаете иск к виновнику. Сумму можете сами оценить. Иск можете подать как в рамках уголовного дела (если будет возбуждено), так и в порядке гражданского производства.

Александр, если есть вопросы или нужна помощь с составлением документов, пожалуйста обращайтесь. С радостью помогу Вам.

 С уважением, Булыгин М.А.

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Писать заявление в полицию не надо, так как проверка по данном ДТП проводится и без Вашего заявления. В ходе проверки будет проведена медицинская судебная экспертиза с целью установления тяжести вреда, причиненного пострадавшему ребенку. Если будет установлен легкий или средний вред, то водитель будет привлечен к административной ответственности, если тяжкий — то к уголовной. Требовать возмещения морально вреда, расходов на лечение и иных расходов Вы вправе как в досудебном, так и в судебном порядке. За составлением грамотного искового заявления можете обратиться к юристу.

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Нужно чтобы ГИБДД зафиксировали ДТП. После того как ребенок выздоровеет и выпишиться из больницы, собрать необходимые мед. документы. Одновременно с этим будет проводиться административное расследование. Также нужно будет получить документы по результатам административного расследования. Если виновник добровольно не оплатит лечение (если платное) и не компенсирует моральный вред (разумный размер определите сами), то обратиться в суд.