Можно ли руководителя привлечь к уголовной ответственности?

ООО взяла аванс на постройку бани, в установленные договором сроки баню не поставила, после переговоров и претензии состоялся суд. Решение суда: расторгнуть договор, вернуть аванс, штраф 50% по правам потребителей, общая сумма взыскания 398820 рублей.

У компании счета пустые, деньги возвращать не собирается.

Можно привлечь руководителя к уголовной ответственности, чтобы он как-то , где-то зачесался и исполнил решение суда.

, Евгений, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, конечно можно. Если не получается у вас, то передайте решение на взыскание в службу судебных приставов.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Доброго времени суток, директора ООО, в данном случае, привлечь к уголовной ответственности нельзя.

Да, немного не пояснил. Вы, параллельно к обращению взыскания решения суда через приставов, можете подать заявление в полицию. Это ваше законное право. А вот при наличии оснований (полиция обязана провести проверку), уже сотрудниками полиции будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Просто в данном случае, похоже на признаки мошеннических действий.