Как вернуть предоплату за нарушение сроков по договору на изготовление мебели?

Здравствуйте! По договору между ИП и физическим лицом на изготовление мебели был внесен аванс в размере 50% от суммы заказа, Сроки прошли. Написали претензию на возврат авансовой суммы. Сроки претензии 10 дней тоже прошли. Как правильно написать и куда подать заявление на взыскание суммы.

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Написали претензию на возврат авансовой суммы. Сроки претензии 10 дней тоже прошли. Как правильно написать и куда подать заявление на взыскание суммы.

Татьяна

Для защиты своих прав вы можете обратиться в суд по месту вашей регистрации с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Кроме того, до подачи иска стоит связаться с ИП, чтобы уточнить, давался ли ответ на вашу претензию. Возможно, он еще не доставлен почтой.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.

аписали претензию на возврат авансовой суммы. Сроки претензии 10 дней тоже прошли. Как правильно написать и куда подать заявление на взыскание суммы.

Татьяна

Пишите исковое заявление в суд о взыскании суммы предоплаты. неустойки. компенсации морального вреда, штрафа 50% от взысканной судом суммы. Подавать можете как по месту своего жительства, так и по месту нахождения ответчика. Госпошлиной иск не облагается.

Татьяна, если остались вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, пожалуйста обращайтесь. Также могу представить Ваши интересы в суде.

С уважением, Булыгин М, А.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за подробный ответ.