Возможна ли замена гарантийного телефона на новый из-за его ремонта?

Добрый вечер. Вопрос такой: Был куплен телефон, через 2 месяца был обнаружен дефект динамик, сдал по гарантии в сервисный центр, там сделали замену динамика, но так как телефону 2 месяца то он как новый, могу ли я обменять товар так как я не хотел ремонта?

, Кирилл Бессонов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Если на телефон имеется гарантия, то соответственно Вы вправе использовать условия данной гарантии на проведение ремонта, возврат товара в связи с его недостатком возможен в течении срока определенного действующим законодательством о защите прав потребителей, по истечении этого срока только если недостаток существенный.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей

»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.