Как узаконить дом в деревне и распространяется ли на него дачная амнистия?

Здравствуйте! С 1990 года в Курганской обл., деревня Костоусово имеется земельный участок 11 соток (в собственности), на котором построен жилой дом (самострой). Как узаконить и оформить в собственность жилой дом и распространяется ли на него "дачная амнистия"? Можно ли оформить дом по упрощенной схеме? Мои действия если можно по пунктам?

, Мила, г. Сочи
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Право собственности на такое строение вы можете получить через суд.Судебное решение и будет правоустанавливающим документом

Статья 222 ГК РФ

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.