Долевое строительство и участие в ипотечном кредитовании

Взяла в ипотеку квартиру у подрядчика в строящемся доме. Через месяц после заключения договора стройка "встала". Прошло 1,5 года, ипотеку плачу исправно, стройка заморожена, деньги плачу в никуда, застройщик признан банкротом. Могу ли я расторгнуть этот договор с подрядчиком?

, Тамара, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете расторгнуть договор через суд. Ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

подавайте соответствующий иск, указывайте требование о возврате суммы. Плюс потом Вам надо будет вставать в реестр, чтобы может быть по банкротному делу что-то получить.