Как подать в суд, если ребенок сломал нос, поскользнувшись на неубранной дороге?

Здравствуйте, дочь проскользнулась на неубранной дороге, упала и сломала нос. Лежали в больнице, есть выписка.

Хочу подать в суд на организацию, которая отвечает за уборку, какой алгоритм действий?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Вам надо определиться с суммами компенсации морального вреда и материального ущерба, надо будет выписку приложить, желательно свидетелей в суд привести, которые подтвердят Ваши доводы. обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина!

Для начала Вам необходимо подать претензию в ту организацию, которая отвечает за поддержание в надлежащем состоянии дорожного полотна в месте падения ребенка.

Информацию об обслуживающей организации Вы можете запросить в местной администрации.

Помимо компенсации морального вреда, вы вправе требовать компенсации утраченного заработка (если лежали в больнице вместе с ребенком), а также компенсацию расходов на лечение (тут есть нюансы).

Если Ваши требования добровольно не будут удовлетворены, тогда необходимо обращение в суд.

В суде будет необходимо доказать факт падения ребенка, причинную связь с вредом здоровью, нарушение требований, предъявляемых к состоянию дорожного полотна и место происшествия. А также обосновать все предъявленные ко взысканию суммы.